Жозе Моуринью. 10 моментов из прошлого

1.2.2015, 06:00

1996 год. Моуринью завершает последний этап тренера-ассистента. 4 года Жозе проводит в "Барселоне" после чего выходит на новый уровень тренерской карьеры и становится главным тренером. В 1997 году Бобби Робсон был назначен главным тренером «Барселоны». С собой в качестве ассистента он взял и Жозе Моуринью. В 1997 «Барселона» упустила чемпионство, проиграв в последнем туре «Реал Мадриду», после чего руководство каталонского клуба сменило Робсона на Луи ван Гала. В 2000 году Бобби Робсон предложил Моуринью стать его помощником в «Ньюкасле», но португалец не согласился. В то время Жозе еще не знает что ждет его в будущем и как он будет побеждать "Барселону".

2000 год. В сентябре 2000 года Жозе Моуринью был назначен главным тренером «Бенфики», но продержался на этом посту всего три с половиной месяца. Это было связано с тем, что президент «Бенфики» Луис Фелипе Виера был недоволен тем, что Моуринью безотлагательно начал наводить порядок в команде, и хотел, чтобы руководство не вмешивалось в его работу. По истечении некоторого времени Виера признал, что «увольнение Жозе Моуринью стало моей самой большой ошибкой в футбольной жизни». Тем не менее, Жозе Моуринью не обратил на это большого внимания и возглавил скромную «Лейрию», с которой сходу завоевал пятое место в чемпионате. Это послужило решающим фактором для руководства «Порту» о назначении Моуринью главным тренером их команды.

2001 год. Моуринью подписал контракт с «Порту» на 3 года. По итогам сезона 2002/03 подопечные Моуринью выиграли «требл», одержав победу в чемпионате Португалии, а в финале национального кубка Моуринью обыграл свою предыдущую команду «Лейрию» (1:0). Помимо этого был завоёван Кубок УЕФА, в финале которого был обыгран шотландский «Селтик». В следующем сезоне «Порту» вновь стал чемпионом Португалии, при этом установив рекорд по количеству набранных очков за один сезон (86). Но самым главным достижением стала победа в Лиге чемпионов, в финале со счетом 3:0 был повержен «Монако». Благодаря этому успеху Моуринью стал самым молодым главным тренером в истории, выигравшим Лигу Чемпионов. Через три дня после победы в финале Лиге чемпионов владелец «Челси»Роман Абрамович пригласил Моуринью на свою яхту для подписания контракта.

2004 год. Моуринью покидает чемпионат Португалии и отправляется завоевывать новые земли. Дважды подряд Жозе делает лондонский "Челси" чемпионом Англии.

2008 год. Моуринью отправляется в Италию. Возглавив "Интер", Жозе делает чемпионами "нерадзурри". Опять же Моуринью делает дубль, выигрываят чемпионат Италии дважды подряд. Для "Интера" это станут 4 и 5 соответственно, чемпионством к ряду. С тех пор "Интер" не выигрывал чемпионат Италии.

2010 год. Сезон 2009/2010 стал триумфальным для «Интера»: под руководством португальского специалиста «нерадзурри» стали первым итальянским клубом, сумевшим сделать золотой хет-трик, победив в чемпионате, Кубке Италии и Лиге Чемпионов. В финале еврокубка была обыграна «Бавария», которой руководил Луи ван Гал. Победа в этом турнире стала для клуба первой за 45 лет.

2010 год. В 2010 году Моуринью стал тренером мадридского «Реала» и в первом же сезоне выиграл Кубок Испании 2011, обыграв в финале «Барселону», до этого «Реал» не выигрывал в этом турнире 18 лет. Так же в этом сезоне Моуринью снял «проклятие 1/8 финалаЛиги чемпионов», «Реал» не мог пройти этот раунд 6 лет подряд, португалец же с первого раза дошёл с «королевским клубом» до ½ финала.

2010 год. Жозе Моуринью признан лучшим тренером года по версии ФИФА. Португалец обошел в споре за награду чемпиона мира 2010 — Винсенте дель Боске и хорошо знакомого тренера "Барселоны" Хосепа Гвардиолу.

2012 год. В сезоне 2011/12 Моуринью выиграл чемпионат Испании и стал четвёртым тренером в мире, которому удалось победить в чемпионатах четырёх разных стран, до него это сделали Томислав Ивич, Эрнст Хаппель и Джованни Трапаттони. Также Моуринью является единственным тренером в мире, выигравшим кубки всех этих четырёх стран.

2013 год. 3 июня Моуринью вернулся в лондонский «Челси», подписав четырёхлетний контракт на сумму в 40 миллионов фунтов.