За новый подъем самодеятельного искусства на морском флоте

9.12.2016, 19:40

В прошлом году ЦК профсоюза был проведен фестиваль судовой художественной самодеятельности, посвященный пятидесятилетней годовщине Великой Октябрьской революции. В нем приняло участие более двух тысяч экипажей.

За период фестиваля почти на тысячи судов созданы новые коллективы самодеятельного искусства. Репертуар самодеятельности стал интереснее. Моряки включали в программу больше произведений о В. И. Ленине, Коммунистической партии, лучшие произведения советских авторов, русской и зарубежной классики, песни народов СССР и социалистических стран. На ряде судов участники самодеятельности подготовили юбилейные литературно-музыкальные композиции, в которых рассказывалось об истории нашей страны за 50 лет. На теплоходе «Эстония», например, была составлена программа, названная «Нам 50 лет», а на судне «Мария Ульянова» — «Хорошо в стране Советской жить». «Русские сувениры» назвали свое выступление самодеятельные артисты с теплохода «Александр Пушкин».

Большого успеха в проведении фестиваля добились моряки Черноморского, Балтийского, Дальневосточного, Новороссийского и Латвийского пароходств.

В первом туре участвовало 120 экипажей судов Черноморского пароходства. Самодеятельные артисты-моряки только за период фестиваля дали более 240 концертов. Значительную помощь им оказал бассейновый оргкомитет во главе с А. Кочуриным. К организации фестиваля широко привлекались береговые культурные учреждения — Одесский и Николаевский дворцы культуры, Херсонский и Ильичевский портовые клубы.

Новороссийцы обеспечили участие в фестивале более двух третей всего судового состава пароходства. В юбилейном году самодеятельность бассейна дала 283 концерта в советских и иностранных портах, принимала активное участие во всех массовых мероприятиях, проводимых на флоте. Большая работа была выполнена и в других пароходствах.

После первого тура фестиваля состоялся второй тур — в бассейнах и третий заключительный — в Москве.

Кто же стал лауреатами фестиваля судовой самодеятельности? Дипломы первой степени Всесоюзного фестиваля самодеятельного искусства и звания лауреатов присуждены коллективам экипажей теплоходов «Черняховск» Балтийского, «Иван Франко» и «Тарас Шевченко» Черноморского, «Байкал» Дальневосточного и объединенному коллективу группы судов Каспийского пароходств. Этими наградами отмечены также прекрасные музыканты — инструментальное трио теплохода «Эстония», четвертый помощник капитана теплохода «Павлик Морозов» Каспийского пароходства А. Саарбеков и электромеханик судна Р. Рахманов, блестяще исполнившие народные мелодии на восточных национальных инструментах, моторист дизель-электрохода «Россия» В. Григорук — виртуоз игры на трубе. Отлично выступил с чтением собственных стихов, посвященных юбилею страны, врач танкера «Батуми» Я. Вассерман. Заслуженно стали победителями фестиваля певцы — официантка теплохода «Мария Ульянова» Л. Кукина, второй механик теплохода «Павлик Морозов» И. Исаханов и четвертый помощник капитана теплохода «Литва» А. Барановский. Завоевание таких наград — свидетельство высокого мастерства судовых артистов-любителей.

Звания лауреатов и дипломы второй степени Всесоюзного фестиваля присуждены коллективам художественной самодеятельности судов «Россия», «Аджария» и «Суджа» Черноморского, «Мария Ульянова» и «Эстония» Балтийского пароходств, а также группе отдельных исполнителей. Среди них — певцы — второй механик теплохода «Суджа» А. Конюшенко, моторист с «России» И. Шеремет, повар теплохода «Байкал» В. Волков и номерная того же судна Н. Бороздина, буфетчица теплохода «Иван Франко» О. Метановская, четвертый механик А. Арутюнов, классный матрос Л. Кириченко и официантка Т. Романчишина, работающие на теплоходе «Тарас Шевченко». Из чтецов вторую премию завоевала буфетчица теплохода «Дрогобуж» А. Ноговицына, а из музыкантов — матросы дизель-электрохода «Советский Туркменистан» А. Гаджиев и теплохода «Алексей Крылов» А. Мамедов.

Стали лауреатами и обладателями дипломов третьей степени коллективы самодеятельности танкера «Лисичанск» Новороссийского, теплоходов «Амур» Дунайского, «Украина» Черноморского и «Надежда Крупская» Балтийского пароходств. Звание и дипломы, кроме того, получили оркестр народных инструментов теплохода «Надежда Крупская» и девять отдельных исполнителей: капитан теплохода «Сигулда» В. Сердюк, первый помощник капитана теплохода «Черняховск» Л. Плесовских и старший помощник капитана А. Морозов, повар теплохода «ВКП(б)» А. Коноплянникова и др.

Большая группа экипажей и отдельных исполнителей завоевала Почетные грамоты Министерства морского флота и ЦК профсоюза.

Высокие награды, присужденные победителям фестиваля судовой художественной самодеятельности морского флота,— это не только оценка их мастерства, но и стимул для дальнейшего развития самодеятельного искусства на флоте.