Ян Катро привносит в Валенсию шотландский ум

15.12.2014, 10:50

Ян Катро привносит в Валенсию шотландский ум

Ян Катро, помощник главного тренера "Валенсии" Нуну Санту, рассказал официальному сайту Uefa.com про его миссию в клубе и в дальнейшем выступлении команды в Лиге Чемпионов.

По словам главного тренера "Валенсии" Ян Катро — "гениальный и дальновидный" и новый, главный тренер "Реала Сосьедад", Дэвид Мойес, не единственный успешный шотландец в высшем дивизионе Испании.

28-летний тренер приземлился на "Месталью" вместе с Нуну Санту и его тренерским штабом, вначале сезона, и помогает реабилитировать команду из столицы Турии.

Не участвующие в еврокубках шестикратные чемпионы Испании идут на пятом месте в Ла Лиге имея в своем активе 28 очков после 15 игр, выдав один из лучших стартов за много лет, а сам Катро неохотно рассказывает про формулу успеха своей команды.

"Мы сделали то, что было необходимо. Мы объединили людей, которые должны были следовать той идее футбола, которую мы медленно строим. Теперь мы должны развиваться естественным путем и идти к своей цели. Когда вы стоите на газоне "Местальи", вы понимаете, что на этой арене просто необходимы матчи Лиги Чемпионов. Все в клубе знают, что возвращение в этот турнир вляется основной задачей"

Одна из миссий Катро — это помочь "Валенсии" достичь данной цели. Это было бы еще одним положительным моментом в тренерской деятельности Яна.

Две травмы колена поставили крест на его игровой карьере. Изначально он планировал изучать физику или прикладную математику в университете, однако в итоге он погрузился в тренерскую деятельность.

Катро было всего 16, когда он основал свою собственную академию в его родном городе Данди.

"Все началось с 8 детей и сумкой мячей, которые я купил на свои карманные деньги, -пояснил он. - Я хотел передать своим воспитанникам совершенно иной тип подготовки на основе того, что отдельно взятый игрок, имеющий индивидуальные способности, сможет играть где угодно, и стать лучшим игроком мира. Я хотел, чтобы все чувствовали и верили, что мы способны идти к вершине и для этого нам требовалось более глубже и быстрее понимать игру".

И дело в том, что 12 из 16 учеников Яна Катро уже присоединились к профессиональным клубам. Это является сведетельством высоких стандартов и требований тренера. Из всех этих ребят наиболее предпочтительным выглядит 18-летний Райан Голд. Сенсационное выступление за "Данди Юнайтед" в прошлом сезоне привели к тому, что летом его приобрел лиссабонский "Спортинг".

Сам Катро, с переездом в Португалию 2 года назад, сделал огромный шаг вперед в своей карьере. Именно тогда он познакомился с Нуну и футбольным клубом "Рио Аве".

Пара встретилась в УЕФА, во время прохождения курсов для получении тренерской лицензии B. Экс вратарю "Порту" понравились мышление и философия молодого шотландца, и он попросил руководство клуба присоединить Катро к его тренерскому штабу. Сам шотландец признается, что 12 месяцев, проведенных им в Португалии, превратились в "5 лет уроков жизни"

Несмотря на среднюю посещаемость "Рио Аве" (1800 за игру), команда заняла шестое место в Суперлиге 2012/13, что является лучшим результатом команды за последние 31 год, а в следующем сезоне вышла в финал кубка Португалии и кубка Лиги.

Эти успехи побудили руководство "Валенсии", летом, пригласить Нуну и весь его тренерский штаб.

Пока Ян Катро наслаждается ролью помощника тренера, но в будущем он себя видит в роли перспективного менеджера.

"Если ставить временные ограничения на эту мысль, то вы создаете давление сами на себя. Придет время, когда все стечения обстоятельств будут благоприятными. Но это будет не сегодня"