Ценность инвестиционных монет

28.2.2017, 00:10

Монеты инвестиционные, выпускаемые Центральным Банком России, являются средством сбережения активов. Их ценность «застрахована» на период кризиса, дефолта. Падение цен на золото носит кратковременный характер. Большой интерес монеты представляют для нумизматов.

Эмиссия часто связана с памятными датами. В состав входят недрагоценные или драгоценные металлы. Проще продать инвестиционные монеты из золота. Реальная цена не связана с номиналом, она зависит от ценности металла. Привлекательность заключается в том, что этот продукт не облагается НДС. Ежедневно Банком России устанавливается котировка. При покупке необходимо предъявить паспорт. Некоторые кредитные организации занимаются обратной скупкой монет у населения.

Это вложение долгосрочное, так как через небольшое время выгодно продать монеты не представляется возможным. Распространенным является выпуск номиналом в 50 рублей с изображением на реверсе Георгия Победоносца верхом на коне, поражающего копьем змея. На аверсе – двуглавый орел, надпись «Банк России», год выпуска, номинал, состав металла, проба сплава. Чтобы избежать повреждений при осмотре, хранении, монеты помещают в пластик.

Наиболее выгодно можно продать значки, монеты, медали, банкноты через клуб нумизматов. Профессионалы дадут реальную оценку предмету торга, порекомендуют, где купить, как продать. При грамотном подходе такой вид инвестирования может принести реальную прибыль.

Инвестиционная монета чеканится из серебра, золота, платины, палладия. Первая появилась в 1967 году в Южной Африке. В России официальный статус имеют выпуски, приуроченные к открытию Зимних Олимпийских игр в 2014 году, празднованию русского балета, освещению истории обращения денег в России и пр. Это всегда интересная тема и оригинальное изображение.

Финансового интереса от последующей за покупкой продажи инвестиционных монет практически нет. Это возможно при условии создавшегося кризиса, когда на мировом рынке появляется нестабильность. Выкупать из хранилища слитки из драгметалла сложно, выплачивается налог на добавленную стоимость. Куда выгоднее вложиться в чеканный выпуск.

Специалисты отмечают, что о прибыльности тут не приходится говорить. В данном случае речь идет о сохранности средств владельца. Иную категорию составляют коллекционные монеты, которые попадают под обложение налогом.