Роль Федуна в «Спартаке»: мнения

29.12.2016, 14:23

Леонид Федун купил Спартак в 2003 году, когда команда находилась в упадке, и начал полностью перестраивать команду. И спустя 13 лет мы видим возвращение в команду концепции и спартаковского духа.

Роль Федуна в «Спартаке»: мнения

Что думают предшественники и экс-коллеги Федуна о его роли в «Спартаке»

Спартак при Федуне переживает постепенный подъем, что не могли не отметить бывшие владельцы команды Олег Романцев и Андрей Червиченко. А бывший главный тренер красно-белых Дмитрий Аленичев благодарен Федуну за возможность поработать в команде, где он раньше играл сам.

Мнения о Леониде Федуне

Бывший главный тренер и владелец «Спартака» Олег Романцев поделился мнением, что с Федуном в стане “красно-белых” стали появляться нужные для команды люди, которые могут вписаться в спартаковскую игру.

«О Федуне мнение сейчас изменилось. Раньше в «Спартаке» появлялись посторонние. Некоторые тренеры не очень старательно работали. Брали футболистов, которые ни по каким параметрам в спартаковскую игру не могли вписаться. Теперь же в команде люди, которые, на мой взгляд, нужны. Игроков берут тех, которые действительно необходимы тренерам. Мне кажется, Федун футболом или заинтересовался, или набрался опыта».

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко также оценил вклад Леонида Федуна в развитие команды.

«Такая удача, какая есть у «Спартака» – это крайне редкое событие. Видимо, Бог отдает Федуну за все, что он сделал для клуба, за все вложенные средства».

Бывший главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев после отставки высказал желание пожать руку Леониду Федуну, который дал ему возможность поработать наставником “красно-белых”.

«Честно говоря, хотел бы пожать руку Леониду Арнольдовичу, попрощаться и поблагодарить его за приглашение... Спасибо ему за возможность работать со «Спартаком».

Перемены в «Спартаке»

Для Леонида Федуна с самого начала были важны перемены в положительную сторону, потому как он является человеком, который действительно горит футболом и развитием своего детища – «Спартака». И за 13 лет, на протяжении которых Федун является владельцем клуба, в нем произошли разительные изменения. Со времен Червиченко ему досталось солидное «наследство»: у команды не было совершенно ничего своего, разве что автобус… А Федун, владеющий контрольным пакетом акций «Спартака», смог обеспечить команде финансовую стабильность, что немаловажно для уверенного поступательного развития.

Стоит ли говорить о том, насколько тяжело поддерживать статус самой популярной команды в стране? Однако Федуну удалось не только сохранить лицо «Спартака», но и развить популярность команды. “Красно-белые” уверенно лидируют среди других российских клубов по продаже атрибутики, а армия поклонников «Спартака», благодаря бережному сохранению духа команды, является самой большой в стране.

Чемпионский график «Спартака»

По итогам первого круга чемпионата России сезона 2016/17 «Спартак» единолично лидирует в турнирной таблице. После 17-ти туров РФПЛ в активе красно-белых 40 очков, а ближайший преследователь, петербургский «Зенит», отстает на пять баллов. Начиная с 10-го тура «Спартак» ведет свою шестиматчевую победную серию, что не может не сказаться положительно на настрое как команды, так и болельщиков, даже несмотря на проигрыш в Самаре. Фанаты “красно-белых” отвечают команде своей постоянной поддержкой на стадионе: на «Открытие-Арена» во время каждого домашнего матча фиксируется наибольшая посещаемость в туре.