Покупка клуба Леонидом Федуном — главная сделка для московского “Спартака”?

22.9.2016, 19:25

Учитывая тот ход, что коллектив Массимо Карреры в стартовых турах чемпионата набрал 15 000 сезонных абонементов, ответ на данный вопрос: утвердительный. Ведь пока ЦСКА живёт по средствам, “Зенит” преодолевает халкозависимость, а “Локомотив” не без “Палыча” возвращает болельщика, “Спартак” становится главной силой в российском футболе. Но в каком состоянии народная команда досталась нынешнему владельцу? Как играл “Спартак” до прихода в клуб Леонида Федуна, и что купил в начале 2000-х амбициозный функционер “Лукойла”?

Смутное время: “Спартак” Червиченко

Эти неполные 3 года ростовского верховенства болельщики красно-белых забудут нескоро. “Спартак” тогда — главный поставщик новостей в российском спорте, кормивший журналистов скандалами, а футболистов бромантаном.
Теперь по порядку:

Борьба за власть

На посту сперва вице- , а после и полноправного президента, одиозный предприниматель демонстрировал стремление напрямую руководить процессами клуба. Из правления ушёл сперва Заварзин. Вскоре со смелыми и амбициозными решениями ростовчанина не пожелал соглашаться и сам Олег Романцев. Последний, кто приводил народную команду к титулу Чемпиона России.

Инородная команда

Мы охотно верили Олегу Николаевичу и не сомневались в футбольных качествах Жерара Мукунку. Но оценить и конголезца, да и других иностранцев, болельщики красно-белых так и не смогли. Это не могло не отразиться на имидже “народной” команды. В сезоне 2002 года заявочный лист москвичей разросся аж до 60 фамилий. 20 человек из того списка не провели за первую команду и пятка матчей.
Припоминают Червиченко и конфликт с главным дарованием российского футбола нулевых — Дмитрием Сычёвым. Успехи на поле вскружили голову молодому форварду. Талант стремительно потерял связь с действительностью, а Червиченко пожалел средств на то, чтобы наладить связь Сычёва с действительностью. В итоге нападающий отправился в “Марсель”, проигрывать конкуренцию за место в основе самому Дидье Дрогба. Позже Сычёв вернется в Россию, станет чемпионом, но, увы, не со “Спартаком”.

”Чемодан. Вокзал. Ростов.”

Перевыполнив план по внутренним неурядицам, Червиченко последовал совету, начерченному на памятном баннере болельщиков красно-белых, и ушел. В 2004 году у “Спартака” официально появился новый хозяин.

“Спартак” с приходом Федуна

Весной 2004-го Леонид Федун — вице-президент “ЛУКОЙЛа” — купил контрольный пакет ценных бумаг московского “Спартака”, тем самым ознаменовав начало новой вехи в истории красно-белых.

Медальный зачёт

Новый хозяин ставил перед командой жесткие требования. Желание выигрывать Федун подкреплял многомиллионными покупками, приближая “Спартак” к медалям: Видич, Плетикоса, Эменике, Алекс. В итоге при Федуне команда 5 раз становилась серебряным призером национального первенства. И это в условиях конкуренции с монструозным “Зенитом” и гинерским ЦСКА.

Дань традициям

Владелец “Спартака” понимал, насколько важно привлекать к работе в клубе “спартаковцев”.
С инициативой Федуна связаны оба возвращения в клуб Дмитрия Аленичева — сперва как игрока и капитана, потом и в качестве главного тренера. Возвращение Валерия Георгивича Карпина, выступавшего в федунском “Спартаке” также в двух ипостасях — и генеральным директором, и главным тренером. И хотя оба “пришествия” порой ставили владельца в незавидное положение, команда добивалась успехов. Под руководством Карпина “Спартак” становился вице-чемпионом страны дважды.

Колизей для “Спартака”

Главным событием с тех пор, как Леонид Федун купил “Спартак”, стало строительство нового стадиона. Благодаря функционеру у клуба сохраняются финансовые гарантии. И пока другой московский клуб “сменил вектор развития” ввиду дорогостоящей реконструкции стадиона, которая легла на плечи титульного спонсора, “Спартак” выкладывает 12 миллионов Евро за бразильского сборника Фернандо Лукаса. При этом ближайшее окружение владельца “Спартака” не скрывает — арена расходов на строительство покрыть не сможет. Федун так же требователен и щедр как и 13 лет назад.
Позволит ли это “Спартаку” стать флагманом российского футбола и наконец взять долгожданный титул? Ответ даст только время.