Марио Жардел — настоящий Супер Марио

23.1.2015, 05:40

Наверное, каждый любитель футбола, который увлекается этим видом спорта более 10 лет, знает об этом нападающем. Но что известно о нем более широкому кругу болельщиков? Практически ничего. Его имя редко всплывает, о нём не говорят повсеместно. Если вы слышите "Супер Марио", то вряд ли подумаете именно о Жарделе. В этом тексте я попробую донести до вас всю значимость Марио для мирового футбола.

На заре своей карьеры Жардел успел выиграть Кубок Либертадорес-1995 в составе "Гремио", став лучшим бомбардиром турнира. Интерес к молодому и сверхрезультативному форварду начали проявлять клубы из Европы и совсем скоро талантливый футболист перешёл в "Порту".

Начало европейской карьеры выдалось фантастическим: штампуя гол за голом Жардел быстро стал любимцем местной публики. В первом же сезоне Марио стал лучшим бомбардиром чемпионата Португалии, а "драконы" с его помощью выиграли первенство. Несмотря на завидную результативность, Жардел так и не мог закрепиться в сборной Бразилии, конкуренция в которой тогда была просто сумасшедшей.

В последующих трёх сезонах Жардел становился лучшим бомбардиром чемпионата, а "Порту" еще дважды занимал первую строчку, а так же выигрывал кубок страны. Всего за 4 сезона в составе команды он забил 130 мячей в 125 играх. 36 мячей, забитых в сезоне 98/99 позволили Марио стать обладателем "Золотой бутсы".

В 2000 году "Галатасарай" заплатил "Порту" порядка 20 миллионов доллоров за переход Жардела. В первой же игре Марио забил 5 мячей в ворота соперника, а затем был памятный матч Суперкубка Европы 2000, который почти наверняка помнят поклонники мадридского "Реала" со стажем. Весь матч Марио Жардел терроризировал, забив в итоге два мяча и принеся победу своей команде.

В сезоне 2000/2001 "Галатасарай" добрался до ¼ финала Лиги Чемпионов, где уступил "сливочным". Жардел забил 9 мячей (с учетом квалификационного раунда) и стал одним из лучших бомбардиров турнира. Всего на счету "Супер Марио" 5 участий в самом престижном турнире Старого Света и 28 забитых мячей.

В конце сезона Жардел был вынуждены уехать из Турции. Очередным клубом Марио стал "Спортинг", где неутомимый форвард забил 42 мяча за 30 матчей и вновь выиграл "Золотую бутсу". Специалисты отмечали в Жарделе невероятное голевое чутьё и умение играть на втором этаже. Именно он стал одним из первых игроков, который бил по мячу головой не закрывая глаза. Невызов Марио в сборную стал шоком для многих любителей футбола, но Сколари(прим. главный тренер сборной Бразилии на ЧМ-2002) не видел его в своей игровой схеме.

Неудачным для Жардела стал сезон 02/03, который он почти полностью пропустил из-за травмы, забив "всего" 11 мячей в 19 играх за клуб. А затем...

Жардел пристрастился к наркотикам, азартным играм, карьера его пошла на спад и он быстро сник. За несколько лет он исколесил пол-Европы, заглянув даже на Кипр и в конце-концов, в 2011 году завершил карьеру в аравийском клубе "Аль-Таавун", за который забил 18 мячей в 17 играх.

Много ли вы знаете футболистов с такой результативностью? Не думаю. Двукратный обладатель "Золотой бутсы" навсегда вбил своё имя в сердца поклонников "Порту", "Галатасарая" и "Спортинга".

Не забывайте о том, кто является настоящим "Супер Марио";)