Эрик Бейи – первая покупка Ж. Мауриньо в МЮ

23.6.2016, 10:53

Эксцентричный тренер «Манчестер Юнайтед» многих удивил своим первым приобретением на посту главного тренера манкунианцев.

Лига Европы 2016/2017 пройдет с участием титулованных англичан и ивуариец Бейн может стать палочкой-выручалочкой в команде, где в последнее время не все скалывается удачно.

Защитник национальной сборной Кот-д'Ивуара и теперь уже бывший игрок испанского «Вильяреала» умеет произвести впечатление. В 16 лет он сумел всего по итогам одной игры оказаться в «Эспаньоле», а всего после 4 матчей в испанском чемпионате его вызвали в сборную для игры на Кубке Африки. Во многом благодаря ему сборная стала обладателем самого престижного африканского трофея.

В прошлом году Бейи смог выйти на поле в составе своей команды во всех матчах Кубка Африки, несмотря на то, что ему был был всего 21 год. В решающей встрече Эрик реализовал послематчевый пенальти, а сборная Кот-д'Ивуара стала лучшей на континенте.

Именно на Кубке Африки селекционеры «Вильяреала» и приметили игрока. На тот момент им нужна была замена собиравшемуся переходить в английский «Арсенал» Габриэлу Паулисте, и они нашли ее в лице Бейи. «Вильяреал» заплатил за игрока «Эспаньолу» всего 5,7 мил евро, и уже через 1,5 года Эрик дорос до лидера клуба.

8 июня Бейи пополнил ряды «красных дьяволов», заключив с ними четырехлетний контракт, поэтому жеребьевка лиги европы 2016/2017, в которой примет участие и МЮ, станет для молодого игрока новой возможностью продемонстрировать свои таланты.

Кстати, бывший тренер игрока М. Маркес из второй команды «Эспньола» утверждает, что талант Эрика заметен сразу. Это агрессивный и очень сильный игрок, который одинакового хорошо играет обеими ногами и головой, что для футболистов большая редкость. Если добавить к этим качествам умение быстро бегать, то в ближайшие годы ивуариец может стать настоящим лидером команды, несмотря на свой юный возраст. С Маркесом соглашается и С. Гонсалес, бывший тренер «Эспаньола», который верит, что Эрику по силам стать звездой «Премьер-лиги».

Нельзя сказать, что Бейи отличается выдающимся ростом и мощью, но это не мешает ему ювелирно работать с мячом, финтить и играть в комбинационный футбол. Защитник способен читать игру, принимать молниеносные решения, рассчитывая на скорость. В обороне Бейи может сыграть на любой позиции, но более уверено чувствует себя в центре.

Эрик Бейи в настоящий момент самый дорогой защитник в команде. Ранее таковым считался легендарный Рио Фердинанд. «Манчестер Юнайтед» долгое время не удавалось найти игрока, который стал бы таким же надежным, как когда-то был Фердинанд в паре с Неманьей Видичем. Руководство «красных дьяволов» надеется, что новичок сможет создать нечто подобное в паре с Крисом Смоллингом.