Азиатская Европа

7.2.2015, 02:00

Чемпионат Макао по футболу довольно специфичный турнир. Как и Макао вообще довольно специфичная территория для Китая, ведь много веков эта территория была колонией Португалии. В 1999 году Португалия отдала Макао под влияние Китаю, но все равно типично китайской территорией Макао не назвать. Районы в Макао названы на португальский манер -а конкретно , там есть 8 районов: Носса Сеньора де Фатима, Санту Антониу , Сан Лазару , Сан Лоренсу , Cе, Носса Сеньора де Карму , Котаи и Сан Фрасишку Шавьер. И еще почти каждый житель Макао говорит как на китайском , так и на португальском языке , так что действительно , это не Китай , это Португалокитай.

Но речь не об этом. А о чемпионате Макао. Другое его название-Лига де Элит , либо Дивисао де Футбол.

Лига де Элит разыгрывается с 1973 года. В Макао есть свои Бенфика , Спортинг и Порту. Помимо этого есть клубы Монте Карло, Виндзор Арч Ка, Лам Пак , Полисия де Паблика, Кей Лун , Лай Чи и Чао Пак Кей.

В клубах Макао играет очень много португалоязычных легионеров из Сан-Томе и Принсипи , Анголы , Бразилии , Мозамбика. А также играют и африканцы из Нигерии, Ботсваны , Мали , Кабо-Верде , есть португальцы и южнокорейцы. И не только. Почти все они имеют граданство Макао и могут легально играть за сборную.

Бенфика де Макау

За неё из из легионеров играют малиец Симбо Диаките ,до этого игравший за Порту де Макау и Куан Тай. Бразильский вратарь Хуан Кастро, ранее игравший в низах португальского футбола. Португалец Гуи , ранее игравший за Атлетико в сегунде Португалии. А также португальцы Куко , Луис Мануэль Аморим, анголец Жоао Рамос.

Виндзор Арч Ка

Есть португальцы Абрантес, Бруно Мартиньо.

Ботсванец Самюэль Рамосо.

Игравший в Хорватии бразилец Карлос Режинальдо, южнокореец Юн Бин Ким и кабовердиец Алисон Брито.

Лам Пак

Тут играет самый звездный (на фоне Макао) легионер-бразилец Валенса. На фото он посередине.

Он успел поиграть до этого поиграть на родине за Жоинвиль, Наутико , Коритианс и Санта-Круз.

Сезон 2014

Чемпионом прошлого сезона в Макао стала Бенфика , на три балла отстал и стал вторым Спортинг. Третьим стал ФК Монте-Карло, а четвертым стал Виндзор Арч Ка. Несмотря на чемпионство, Бенфика не сможет поучаствовать в Кубке АФК 2015 , из-за слишком низкого рейтинга Макао в АФК.

Чемпионы

С 1973 года: